8 сентября на специальном брифинге для журналистов НАСА сообщило, что определилось с датой пуска сверхтяжелой ракеты SLS после того, как ее старт 3 сентября был отменен из-за утечки жидкого водорода при заправке. Следующее двухчасовое пусковое окно откроется 23 сентября в 13:47 мск. Если старт состоится в этот день, то корабль «Орион» вернется от Луны на Землю 18 октября.

Еще одна попытка пуска будет возможна 27 сентября с 18:37 до 19:47 мск. График миссии с учетом этой даты предполагает, что корабль завершит свой полет 5 ноября.

Утечка горючего, помешавшая пуску SLS 3 сентября, была выявлена в системе быстрого разделения трубопровода для подачи жидкого водорода в ракету. 10 сентября специалисты НАСА заменили соединительные прокладки, и в ближайшее время они приступят к повторному подключению топливных линий. 17 сентября НАСА рассчитывает провести заправочные испытания SLS, в ходе которых первая ступень будет полностью заправлена жидким водородом и кислородом.

После заправки ракеты НАСА не будет повторять программу испытаний с отработкой всех процедур предстартового отсчета, как это делалось в июле. Инженеры считают, что в этом нет необходимости.

Расследование причин утечки пока не завершено. На замененной прокладке было найдено небольшое углубление, но инженерам необходимо изучить его более внимательно, прежде чем они смогут сделать выводы. Пока что специалисты решили скорректировать процедуру заправки ракеты, сделав ее более аккуратной и медленной, чтобы уменьшить давление на критические узлы.

Обсудить