4 ноября сверхтяжелая ракета-носитель SLS вновь была вывезена на стартовую площадку №39А на мысе Канаверал. Она покинула монтажно-испытательный комплекс около 7:00 мск и прибыла на стартовый стол спустя 9 часов.

Вывоз состоялся в преддверии очередной попытки запуска миссии «Артемида-1», которая назначена на 14 ноября в 8:07 мск. Пусковое окно будет открыто в течение 69 минут. Резервные даты для старта – 16 и 19 ноября.

В рамках миссии «Артемида-1» SLS должна отправить к Луне новый корабль «Орион» в беспилотном режиме. Он выйдет на орбиту Луны, а затем вернется к Земле и выполнит посадку в Тихом океане. Если старт состоится 14 ноября, то миссия завершится 9 декабря, а весь полет «Ориона» займет 25,5 суток.

Согласно прогнозу погоды, в середине ноября вероятность формирования шторма, который помешает старту миссии, не превышает 30%, а пиковые порывы ветра не превысят 20 м/с. Именно из-за приближающегося урагана НАСА отказалось от предыдущей попытки пуска и вернуло ракету в МИК в конце сентября. Перед тем, как было принято решение о возврате по погодным условиям, НАСА заявило, что считает решенной проблему с утечкой водорода, которая помешала старту SLS 3 сентября.

Запуску «Ориона» в конце августа и начале сентября помешала утечка, которая была выявлена вблизи трубопровода на заправочном оборудовании. В результате проведенного специалистами расследования не было выявлено ясной и подтвержденной причины утечки. Тем не менее, специалисты считают, что измененная процедура заправки позволит обойти эту проблему.

Еще одна возможная дата старта после истечения двух резервных дат – 25 ноября. Если и в этот день SLS не полетит, то, скорее всего, НАСА оставит ракету на стартовом столе до открытия пускового окна в декабре.

Дальнейшие отсрочки усложняются тем, что скоро истекает заявленный срок службы двух боковых твердотопливных ускорителей SLS. Они были сертифицированы для использования в течение 12 месяцев, и этот период заканчивается 9 и 14 декабря. Если к этому сроку SLS не полетит, то специалистам придется провести анализ состояния ускорителей, по итогам которого срок их службы будет продлен.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить