23 января компания SpaceX провела важные испытания своей новой ракетно-космической системы Starship. Собранная ракета, состоящая из первой ступени Super Heavy и второй ступени Starship, которая выполняет также функции посадочного корабля, была заправлена элементами топлива – жидким кислородом и метаном. Программа испытаний включала не только заправку ракеты, но и репетицию всех действий до запуска двигателей первой ступени.

Известно, что для заправки потребовалось 4,5 тысячи тонн топлива, но SpaceX раскрыла не очень много подробностей о проведенном тесте. «Сегодняшние испытания позволили проверить полную последовательность обратного отсчета, а также подтвердить характеристики Starship и стартовой инфраструктуры», – отмечается в заявлении компании.

Генеральные заправочные испытания были одним из последних шагов перед первой попыткой полета «Старшипа» на орбиту. Прежде чем это произойдет, предстоит провести статические огневые испытания с включением всех 33 двигателей Raptor первой ступени Super Heavy. Ранее в январе Илон Маск говорил, что попытка старта может состояться уже в конце февраля, но, весьма вероятно, ракета отправится в первый полет в марте.

Первый испытательный полет Starship на орбиту важен для SpaceX, поскольку позволит начать развертывание группировки спутников Starlink второго поколения. Кроме того, НАСА рассчитывает использовать лунную модификацию Starship для высадки астронавтов на Луну в 2025 году. На эти работы агентство выделило SpaceX более $4 млрд.

Параллельно с испытаниями в Бока-Чика SpaceX строит еще одну стартовую площадку для Starship на территории стартового комплекса №39A Космического центра НАСА им. Кеннеди. Сейчас рабочие возводят башню обслуживания ракеты. В то же время, контракт с НАСА не требует проводить пуски лунного корабля именно из Флориды.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить