1. Испытания лунной посадочной станции Peregrine завершились.

25 января американская компания Astrobotic сообщила, что лунная автоматическая посадочная станция Peregrine успешно прошла финальный этап испытаний. Согласно заявлению директора по посадочному модулю Шарада Бхаскарана, испытания прошли по графику и подтвердили проектные характеристики аппарата, качество его сборки и выбранные проектные решения.

Теперь Peregrine будет отправлен в штаб-квартиру Astrobotic в Питтсбурге, где его выставят на обозрение публики. Там он будет ждать, пока компания United Launch Alliance, которая отвечает за запуск аппарата в космос, даст «зеленый свет» на транспортировку аппарата на космодром.

Peregrine должен стать основной полезной нагрузкой в первом пуске ракеты «Вулкан», который неоднократно переносился. Ни Astrobotic, ни ULA пока не называют официальную дату запуска миссии.

Ракета-носитель «Вулкан» и разгонный блок «Центавр» были доставлены с завода ULA на космодром на мысе Канаверал 22 января. Сейчас специалисты этой компании готовятся к серии испытаний ракеты-носителя и наземного оборудования стартового комплекса. ULA планирует провести генеральные заправочные испытания с имитацией обратного отсчета «в ближайшие недели». После этого можно будет приступать к интеграции полезной нагрузки к разгонному блоку «Центавр».

2. ESA отказалась от намерения запустить астронавта на китайскую орбитальную станцию.

Европейское космическое агентство больше не рассматривает возможность отправить своих астронавтов на китайскую орбитальную станцию «Тяньгун». Об этом в понедельник 23 января заявил глава ЕКА Йозеф Ашбахер. Он обосновал отказ от сотрудничества с Китаем бюджетными ограничениями и политическими причинами.

Национальное космическое управление Китая и ЕКА прорабатывали возможный полет европейских астронавтов на китайском корабле более пяти лет. В 2016 году ЕКА запустило программу CAVES по отработке навыков совместной работы астронавтов, в которой принял участие китайский космонавт Е Гуанфу. В 2017 году Саманта Кристофоретти и Маттиас Маурер вместе с китайскими коллегами провели тренировку по выживанию в море, во время которой они также совершенствовали навыки в китайском языке. Тогда предполагалось, что совместный полет астронавтов и космонавтов на станцию «Тяньгун» состоится в конце 2020-х годов.

После 2021 года ни ЕКА, ни Китай активно не комментировали эту программу и не проводили новые мероприятия, однако ни одна из сторон официально не объявляла об отказе от полета до этой недели.

Космическая лента

Обсудить