1. В план миссии Lucy включили дополнительный пролет у астероида.

В среду 25 января НАСА объявило, что в план полета автоматической межпланетной станции Lucy добавлен маневр вблизи небольшого астероида 1999 VD57, который состоится 1 ноября 2023 года. 1999 VD57 находится в главном поясе между Марсом и Юпитером. Идея его посещения возникла после того, как участвующий в научной программе Lucy астроном из Обсерватории Ниццы Рафаэль Маршалл провел исследование и сравнил траекторию полета космического аппарата с орбитами 500 тысяч астероидов.

Текущая траектория Lucy проходит в 64 тысячах км от астероида 1999 VD57. Начиная с мая этого года аппарат проведет серию маневров, которая позволит ему приблизиться к астероиду на расстояние 450 км.

1999 VD57 получил имя Динкинеш, которое пока не было утверждено официально. Он относится к астероидам S-класса и имеет диаметр в пределах 800 м. Он станет самым маленьким из всех астероидов, которые будет изучать Lucy в ходе своей миссии.

Хотя сближение с космическим телом позволит собрать важные данные об астероиде, основной целью пролета станет не научная работа. На его примере инженеры хотят испытать систему наведения на цель, которая была разработана специально для Lucy и ранее не испытывалась на других аппаратах.

Следующей целью миссии станет астероид (52246) Дональд Йохансон. Межпланетная станция достигнет его в 2025 году.

2. Огневые испытания Starship могут состояться на этой неделе.

27 января на форуме AIAA SciTech выступил Билл Герстенмайер, вице-президент SpaceX по производству и по безопасности полетов. Он заявил, что компания почти готова к проведению статических огневых испытаний сверхтяжелой ракетно-космической системы Starship, и, если дела пойдут хорошо, тест может быть проведен уже на следующей (т. е. на наступившей) неделе.

Герстенмайер не стал вдаваться в подробности того, какие работы необходимо провести до испытаний. Однако известно, что 23 января Starship успешно прошел заправочные испытания с имитацией обратного отсчета, тем самым открыв дорогу для статического прожига ракеты. 25 января вторая ступень ракеты, т. е. сам Starship, была снята в рамках подготовки к огневым испытаниям.

SpaceX запросила перекрытие автодороги в округе Бока-Чика рядом с космодромом на 31 января – 1 февраля. Зачастую подобные запросы отменяются незадолго до наступления срока, однако они могут указывать и на предварительные даты испытаний.

Статические огневые испытания Super Heavy с одновременной работой всех 33 двигателей – это последнее техническое препятствие на пути к первому орбитальному полету Starship. С бюрократической точки зрения, SpaceX еще потребуется получить лицензию на орбитальный запуск. Она будет выдана только после прожига ракеты.

Космическая лента

Обсудить