Американская космическая компания Axiom Space была основана в 2016 году с участием нескольких выходцев из НАСА, включая Майкла Саффредини (руководитель программы МКС в 2005-2015 годах), а позднее и экс-директора НАСА (2009-2017) Чарльза Болдена. Axiom Space специализируется на пилотируемой космонавтике. По контракту с американским космическим агентством она должна построить частный модуль для МКС, который впоследствии может перерасти в частный сегмент, а также организует коммерческие полеты в космос на кораблях Crew Dragon компании SpaceX. Первая подобная миссия Axiom-1 состоялась в апреле 2022 года.

30 января представители Axiom Space заявили журналистам, что сейчас проходит активную подготовку к полету экипаж миссии Axiom-2, старт которой к МКС запланирован на май 2023 года. Будущие участники полета проходят тренировки на объектах в Японии и Европе, а также в Космическом центре НАСА им. Джонсона и штаб-квартире SpaceX в Калифорнии.

В августе 2022 года НАСА ввело требование, согласно которому частные полеты на МКС должен возглавлять бывший астронавт агентства. В штате Axiom Space работают опытная астронавтка Пегги Уитсон и Майкл Лопес-Алегриа, выполнивший пять полетов в космос, включая Axiom-1, а также еще два астронавта. Вторую миссию компании возглавит Пегги Уитсон. Вместе с ней на МКС отправится клиент Axiom Джон Шоффнер и два члена экипажа, имена которых по просьбе заказчика пока не были объявлены публично. Среди журналистов распространено мнение, что они являются астронавтами из Саудовской Аравии, которая подписала соглашение с Axiom Space в сентябре 2022 года.

Заказчики последующих миссий Axiom пока не известны широкой публике, но Майкл Саффредини отметил, что в перспективе клиентами компании будут, по большей части, правительства, а не отдельные граждане. Это касается третьей и четверной миссий, хотя между ними возможен запуск одного корабля в интересах частного лица.

Саффредини не сообщил, какие государства могут воспользоваться услугами Axiom Space, однако позднее отметил, что в рамках Axiom-4 на МКС может отправиться астронавт из страны, которая уже посещала станцию. Известно, что в прошлом году компания заключила контракт с Турецким космическим агентством и обсуждает условия сотрудничества с Венгрией.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить