НАСА и компания Astrobotic приняли решение изменить место посадки автоматической межпланетной станции Peregrine, которую планируют запустить на Луну в ближайшие месяцы. Это решение они объяснили тем, что новое место представляет больший научный интерес.

Astrobotic является одним из основных партнеров НАСА по программе Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Согласно условиям программы, американские компании разрабатывают легкие посадочные аппараты для Луны, а космическое агентство оплачивает им услугу по доставке на Луну своих научных приборов и технологических демонстраторов. После нескольких лет переносов, на спутник Земли в этом году отправится первая станция по программе CLPS от компании Astrobotic. Также до конца года запустить свою станцию Nova-C (и даже, формально, две станции) планирует компания Intuitive Machines.

До недавнего времени предполагалось, что Peregrine выполнит посадку в Озере Смерти (Lacus Mortis), которое представляет собой базальтовую равнину в северо-восточной части видимой стороны Луны. Этот выбор определялся благоприятными условиями посадки, которые повышают шансы на успех миссии. Однако новое место посадки, о котором было объявлено 2 февраля, находится вблизи куполов Груйтуйзена (Gruithuisen Domes) на северо-восточной окраине Океана Бурь (Oceanus Procellarum).

НАСА и ранее интересовалось этим регионом. В июле 2022 года агентство объявило, что планирует в одной из будущих миссий по программе CLPS доставить туда комплекс из пяти научных приборов Lunar-VISE для исследования щитового вулкана Гамма Груйтуйзена (одного из двух куполов). Ученые предполагают, что купола Груйтуйзена образовались из вязкой магмы, богатой силикатами и близкой по составу к гранитам.

В новом заявлении НАСА отмечается, что отправка Peregrine в район возле куполов Груйтуйзена «позволит получить дополнительные и значимые данные для Lunar-VISE, не подвергая излишнему риску посадочный модуль».

Пока что ни НАСА, ни Astrobotic не называют дату старта миссии. Сейчас испытания космического аппарата уже завершены, и он ожидает готовности ракеты «Вулкан», которой перед первым полетом предстоит пройти комплекс испытаний на космодроме. Ракета была доставлена во Флориду в январе.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить