- Подробности
- Опубликовано: 17.04.2026 11:51

14 апреля американская президентская администрация опубликовала предписание НАСА, Пентагону и Министерству энергетики начать разработку космических ядерных энергетических систем. Первый запуск такой системы может состояться уже в 2028 году. Курс на разработку космических реакторов входит в новую космическую политику США, сформированную в конце прошлого года.
Офис по науке и технологиям Белого дома полагает, что ядерная энергетика в космосе решит проблемы электроснабжения, отопления и энергоснабжения двигательных установок, необходимых для работы роботов, а затем и людей на других телах Солнечной системы.
Документ под индексом NSTM-3 состоит из шести страниц и предписывает различным ведомствам провести «параллельные и взаимосвязанные» конкурсы на разработку технологических демонстраторов ядерных реакторов малой и средней мощности, предназначенных для работы на орбите и поверхности Луны. Также предполагается начать подготовку к развертыванию реакторов большой мощности в следующем десятилетии.
До середины мая НАСА должно начать работу над космическим реактором «средней мощности» (не менее 20 кВт), предназначенным для работы на поверхности Луны. В этой работе агентство должно будет сотрудничать с несколькими подрядчиками. Также должна начаться работа над реактором малой мощности (1 кВт). Этот проект должен снизить риски, связанные со сложностью и сроками работ. В дальнейшем НАСА будет выбирать не менее двух проектов в год, отдавая предпочтение системам, которые в перспективе можно масштабировать до 100 кВт и более. Цель программы состоит в том, чтобы обеспечить возможность запуска в космос первого реактора уже в 2028 году. Лунный реактор должен быть готов к 2030 году.
До середины лета НАСА обязано представить доклад о потенциальных областях применения и полезных нагрузках космических ядерных систем различной мощности. На протяжении первого года действия программы Пентагон из собственного бюджета будет оказывать финансовую поддержку работам НАСА. В дальнейшем военное ведомство должно объявить параллельные конкурсы на создание ядерных реакторов для своих нужд.
Министерство энергетики окажет технологическую поддержку НАСА. Оно поделится опытом эксплуатации атомных реакторов и будет отвечать за оценку готовности техники и проводить независимые исследования в области безопасности.
В рамках этой политики 24 марта НАСА анонсировало миссию Space Reactor 1 Freedom (SR-1 «Свобода»). Этот проект предполагает создание ядерного буксира с 20-киловаттным реактором с электрореактивной двигательной установкой, разработанной для недавно отмененной окололунной станции Gateway. В 2028 году этот буксир должен будет доставить на Марс три исследовательских мини-вертолета. Тем не менее, мало кто из экспертов верит, что такой оптимистичный срок удастся выдержать.
Новый администратор НАСА Джаред Айзекман отметил, что за последние несколько десятилетий агентство потратило более 20 млрд долларов на различные проекты в области ядерной энергетики и двигательных установок, но ни один из них не был реализован. Новая политика призвана это изменить.
|
Ссылка: spacenews.com
|
- Подробности
- Опубликовано: 15.04.2026 12:12

Согласно самой популярной научной гипотезе, Луна, единственный естественный спутник Земли, сформировалась около 4,5 млрд лет назад в результате катастрофического столкновения молодой Земли с протопланетой Тейя. После этого события геологическая история Луны прошла через несколько стадий.
Сначала там существовал глобальный магматический океана. Затем внутренние слои Луны остыли и кристаллизовались, сформировав холодную мертвую структуру, которую мы наблюдаем сегодня. Поскольку на Луне отсутствуют тектоника плит и активная атмосфера, ее внутреннее строение практически не изменялось на протяжении сотен и сотен миллионов лет, что делает Луну важным источником информации о ранней истории системы Земля-Луна.
Целью нового исследования, проведенного японскими учеными, стало уточнение состава лунной мантии, и, прежде всего, уточнение данных о концентрации в ней железа. Результаты их работы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters. До сих пор такие оценки, в основном, базировались на сейсмических данных пилотируемых экспедиций по программе «Аполлон». Однако интерпретация собранного астронавтами массива информации ограничена нехваткой лабораторных данных о свойствах минералов в лунных условиях.
Для решения этой задачи ученые провели лабораторные эксперименты с минералом ортопироксеном, характерным для мантии Луны. Образцы подвергались воздействию высокого давления и температуры (до 5,5 ГПа и 1273 К) с использованием ультразвуковых методов и синхротронного рентгеновского излучения на установке SPring-8 в Японии. Полученные данные о скоростях сейсмических волн затем объединили с известными данными о плотности лунной мантии и хорошо изученными характеристиками оливина – богатого железом минерала. На основе этих изысканий было проведено моделирование свойств верхних слоев мантии Луны.
Результаты показали, что для объяснения наблюдаемых сейсмических данных требуется существенно более высокая концентрация железа в породах мантии на глубинах от 40 до 740 км, чем считалось ранее – около 20 молярных процентов. Это указывает на более «тяжелый» химический состав недр Луны.
Такие выводы могут иметь широкие последствия. Если Луна действительно богата железом, это может означать, что протопланета Тейя также имела более плотный и железосодержащий состав. В свою очередь, это должно влиять на модели формирования Луны, ее ранней вулканической активности и тепловую эволюцию. Более богатая железом мантия могла способствовать более интенсивной внутренней динамике, ускоренному охлаждению и более продолжительному существованию древнего магнитного поля Луны.
|
Ссылка: phys.org
|
- Подробности
- Опубликовано: 13.04.2026 12:37

«Чанъэ-7» – очередная китайская автоматическая станция для исследования Луны – была доставлена на космодром Вэньчан на острове Хайнань для подготовки к запуску, который состоится через несколько месяцев.
Космический аппарат был доставлен из Пекина в Хайкоу на острове Хайнань 9 апреля самолетом Ан-124. Об этом сообщило Китайское агентство пилотируемых космических полетов (CMSEO), работающее над интеграцией пилотируемых и роботизированных лунных программ. Для запуска «Чанъэ-7» будет использована ракета-носитель тяжелого класса «Чанчжэн-5» (CZ-5). Ожидается, что миссия стартует в августе 2026 года.
Космические аппараты по программе «Чанъэ» прошли путь от простых спутников Луны до посадочных станций, а затем они доставили на Землю реголит, в т. ч. и с обратной стороны Луны. Перед «Чанъэ-7» стоит новая задача: рекогносцировка и выбор площадки для будущей китайской пилотируемой лунной базы. «Чанъэ-7» включает в себя спутник Луны, посадочный модуль, луноход и уникальный зонд для поиска признаков водяного льда в постоянно затененных областях на южном полюсе Луны.
Район посадки «Чанъэ-7» находится вблизи южного полюса Луны, причем основные площадки расположены вокруг кратера Шеклтон. Все они хорошо освещены Солнцем, а также находятся вблизи постоянно затененных областей в кратере, которые могут содержать летучие вещества, такие как водяной лед.
На борту «Чанъэ-7» на Луну будет доставлен небольшой летающий зонд, который несет на себе прибор LUWA – анализатор молекул лунной воды. Этот зонд предназначен для работы в темноте и при очень низкой температуре. Он будет отбирать образцы пород из постоянно затененных областей и герметизировать их. В дальнейшем образцы будут нагреваться и анализироваться при помощи масс-спектрометра.
Наличие водяного льда может иметь очень большое значение для будущего освоения Луны, поскольку вода, помимо употребления ее космонавтами для питья и бытовых нужд, может быть использована для производства кислорода и водорода. Первый нужен для дыхания людей, а пара кислород-водород используется в качестве ракетного топлива.
В общей сложности миссия «Чанъэ-7» несет 18 лабораторных и научных приборов. Три из них находятся на борту спутника связи «Цюэцяо-2»: это оптические и радиолокационные камеры и спектрометр. На посадочном модуле находятся топографические камеры, сейсмограф и лазерный угловой отражатель, предоставленный Италией. Луноход оснащен панорамной камерой, георадаром и рамановским спектрометром.
Параллельно с поиском водяного льда на Луне, Китай продолжает разработку транспортной инфраструктуры для пилотируемых полетов. На осень этого года запланирован первый полет нового пилотируемого корабля «Мэнчжоу», способного осуществлять полеты за пределы низкой орбиты Земли и возвращаться в атмосферу со второй космической скоростью. А в следующем году должен состояться первый полет 70-тонной ракеты «Чанчжэн-10», которая будет использоваться для запуска на лунную орбиту корабля с космонавтами и взлетно-посадочного аппарата.
Подготовка к развертыванию китайской лунной базы продолжится в рамках миссии «Чанъэ-8», запуск которой запланирован на 2028 год. В ее задачи входит отработака использования лунных ресурсов, включая эксперименты по запеканию кирпичей из реголита. На этот же год запланирована беспилотная репетиция высадки китайских космонавтов на Луне. Сама высадка ожидается в 2029-2030 году.
|
Ссылка: spacenews.com
|
- Подробности
- Опубликовано: 12.04.2026 10:55
Дамы и господа! Мы уже давно привыкли к тому, что День космонавтики – это грустный праздник. Это день, когда все вспоминают достижения далекого прошлого, смотрят исторические фильмы и документальные кадры, а Роскосмос стеснительно упоминает о замечательном будущем, которое обязательно наступит (но нескоро, потому что сроки опять были вновь сдвинуты вправо).
День космонавтики 2026 года не совсем обычный. Только что на Землю вернулись люди из экспедиции, которую впервые за последние 50 лет можно назвать полетом в настоящий космос. Это полет не на низкую орбиту вокруг нашей планеты, где она занимает половину обзора, и гравитация почти не отличается от земной, а туда, где наша Земля постепенно теряется в иллюминаторе космического корабля, превращаясь в маленький объект где-то вдалеке.
Получит ли этот полет продолжение? Как показывает прошлое, периоды активного развития космонавтики накладываются на периоды конкуренции великих держав, а период стагнации совпал с периодом «международного сотрудничества в космосе». Не признать положительную роль совместной работы на МКС невозможно, но невозможно отрицать и другое: спешные планы НАСА по постройке лунной базы, анонсированные в феврале, возникли как ответ на лунные планы Китая. Пока что это лишь слова. Однако довольно скоро мы увидим, ускорится ли освоение космоса благодаря начавшемуся соревнованию между Китаем и США.
Вполне возможно, что теперь каждый последующий День космонавтики будет интереснее предыдущего. С праздником!
|
Космическая лента
|
- Подробности
- Опубликовано: 11.04.2026 08:54

Сегодня ночью на Землю вернулся корабль «Орион» лунной экспедиции «Артемида-2», запущенный 2 апреля с мыса Канаверал во Флориде на сверхтяжелой ракете-носителе SLS. Спускаемый аппарат корабля, на борту которого находились астронавты Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен, совершил посадку в 3:07 мск в Тихом океане в нескольких десятках километров от Сан-Диего.
В ходе миссии «Артемида-2» люди впервые за 54 года покинули низкую орбиту Земли и совершили облет Луны, побив рекорд по наибольшей удаленности человека от Земли.
|
Космическая лента
|
- Подробности
- Опубликовано: 10.04.2026 12:18

В августе 2012 года марсоход Curiosity выполнил посадку на Марс и начал работу в кратере Гейла. С тех пор он поднимается вверх по склону горы Шарп в центре кратера, изучая залегающие там горные породы и наблюдая за климатическими условиями. Последние несколько месяцев Curiosity занимается исследованием района, поверхность которого покрыта характерными «коробчатыми» структурами. Так геологи из научной команды миссии называют сеть невысоких гряд высотой около 1-2 метров, разделенных песчаными впадинами. Такие образования тянутся на километры и, по мнению ученых, их происхождение связано с деятельностью подземных вод в далеком прошлом Марса.
Целью исследования, проведенного геологами из Великобритании, стало уточнение природы этих структур и условий, при которых они формировались. Особый научный интерес вызывал вопрос о том, как долго в этом регионе могла сохраняться вода, и вместе с ней – потенциально пригодные для жизни условия. Результаты работы были опубликованы в журнале Geology.
С орбиты эти структуры выглядят как «паучьи сети». Считается, что вода циркулировала по трещинам в породе, откладывая минералы. Эти минералы укрепляли отдельные участки, превращая их в гряды, тогда как менее прочные зоны постепенно разрушались ветром.
Новое исследование основано на изучении визуальных наблюдений, сделанных марсоходом и спутником MRO на орбите Марса, и на анализе собранных образцов пород. Curiosity пришлось двигаться по узким гребням, что требовало аккуратного планирования маршрута. Образцы были отобраны на разных участках – с гребней, из впадин и склонов зон – при помощи небольшой буровой установки Curiosity. Грунт затем нагревали и анализировали при помощи рентгеновского спектрографа. В результате, в минералогическом составе гряд были обнаружены глины, а во впадинах – карбонаты. Это указывает на различия в условиях формирования и последующей эволюции пород. Еще один образец исследовали методом «влажной химии», чтобы повысить чувствительность к органическим соединениям.
Наблюдения подтвердили, что темные линии, ранее замеченные с орбиты, действительно являются трещинами, по которым могла протекать вода. При этом неожиданным оказалось распределение «конкреций» (узловатых образований): они встречаются не вблизи этих трещин, а на стенках гряд и во впадинах. Эта находка пока не имеет однозначного объяснения.
Результаты работы указывают на сложную и, возможно, длительную историю присутствия подземных вод в этом регионе. Это, в свою очередь, расширяет представления о временных рамках, в течение которых Марс мог оставаться потенциально обитаемым.
В ближайшее время марсоход покинет этот район и продолжит движение по слоям, богатым сульфатами, сформировавшимся в условиях постепенного высыхания планеты.
|
Ссылка: phys.org
|
- Подробности
- Опубликовано: 08.04.2026 12:11

Ракета-носитель «Тяньлун-3» китайской частной компании Space Pioneer стартовала в 7:17 мск в пятницу 3 апреля с коммерческого испытательного полигона на государственном космодроме Цзюцюань, который расположен в автономной области Внутренняя Монголия на севере Китая. Старт ракеты был подтвержден видеозаписями, которые распространились в китайских социальных сетях.
Через несколько часов после старта китайское информационное агентство Синьхуа опубликовало краткое сообщение, в котором сообщило о неудачном космическом пуске, но не привело никаких подробностей. Позднее сама компания Space Pioneer признала аварию ракеты. По неофициальной информации, на 46 секунде полета произошло разрушение сопла одного из двигателей первой ступени. Восемь оставшихся двигателей нарастили тягу, но при включении второй ступени произошёл еще один сбой. Достоверно неизвестно, произошло ли разделение ступеней. Компания принесла извинения своим партнерам и заявила, что будет работать над обеспечением полного успеха последующих пусков.
«Тяньлун-3» – это двухступенчатая ракета-носитель длиной 72 метра и диаметром 3,8 метра. В качестве топлива она использует керосин и жидкий кислород. Первая ступень ракеты оснащена девятью глубоко дросселируемыми двигателями «Тяньхуо-12» и спроектирована как многоразовая. В перспективе она будет выполнять вертикальную посадку на подготовленную площадку. «Тяньлун-3» позиционируется как аналог ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Она сможет доставлять до 22 т грузов на низкую околоземную орбиту и до 17 т на 500-километровую солнечно-синхронную, а в многоразовом варианте ее грузоподъемность составит 17 и 10 т соответственно.
Эта авария не стала первой для компании Space Pioneer. В июне 2024 года первая ступень «Тяньлун-3» во время статических огневых испытаний оторвалась от крепления, пролетела небольшое расстояние и врезалась в склон холма, после чего взорвалась. Инцидент вынудил китайские власти ужесточить регулирование частного сектора ракетно-космической отрасли, а компанию Space Pioneer – полностью перепроектировать первую ступень ракеты.
Стартовая площадка для «Тяньлун-3» была возведена в коммерческой зоне Дунфэн на космодроме Цзюцюань в июле 2025 года. Впоследствии там были успешно проведены статические огневые испытания новой версии первой ступени «Тяньлун-3».
В октябре 2025 года Space Pioneer сообщила о привлечении дополнительного финансирования на общую сумму около $350 млн. Эти средства предназначены для завершения разработки «Тяньлун-3» и создания ракетных двигателей следующего поколения.
|
Ссылка: spacenews.com
|

